Landesschulrat

Landesschulrat für Tirol

6020 Innsbruck, Innrain 1, Tel. (0512) 520 33, Fax (0512) 520 33-342
E-Mail: office@lsr-t.gv.at

A) Amtsführende Präsidentin LR Dr. Beate Palfrader
afp@lsr-t.gv.at
Landesschulratsdirektor HR Mag. Dr. Reinhold Raffler
r.raffler@lsr-t.gv.at
Landesschulratsdirektor-Stellvertreterin HR Mag. Karin Brandl
k.brandl@lsr-t.gv.at
B) Rechts- und Verwaltungsabteilungen
Beratung in allen Rechtsfragen des
Schulwesens
Koordinative Angelegenheiten
HR Mag. Karin Brandl
k.brandl@lsr-t.gv.at
Allgemeinbildende höhere Schulen Mag. Dr. Armin Andergassen
a.andergassen@lsr-t.gv.at
Berufsbildende mittlere und höhere Schulen, Bildungsanstalten,
Bundessportakademie
HR Dr. Eva Burger
e.burger@lsr-t.gv.at
C) Pädagogische Abteilungen
Koordinative Angelegenheiten
LSI HR Mag. Dr. Thomas Plankensteiner
t.plankensteiner@lsr-t.gv.at
Allgemeinbildende höhere Schulen LSI HR Mag. Dr. Thomas Plankensteiner
t.plankensteiner@lsr-t.gv.at
LSI Mag. Adolfine Gschliesser
a.gschliesser@lsr-t.gv.at
Humanberufliches Schulwesen LSI Mag. Dr. Brigitte Stolz
b.stolz@lsr-t.gv.at
Kaufmännisches Schulwesen LSI Mag. Christoph Mayer
c.mayer@lsr-t.gv.at
Technisch gewerbliches Schulwesen LSI DI Anton Lendl
a.lendl@lsr-t.gv.at
Berufsschulwesen LSI Roland Teissl
r.teissl@lsr-t.gv.at
Allgemeinbildendes Pflichtschulwesen
Pflichtschulen im Primarbereich
LSI Mag. Dr. Ingrid Handle
i.handle@lsr-t.gv.at
Allgemeinbildendes Pflichtschulwesen
Pflichtschulen im Sekundarbereich
LSI Mag. Dr. Werner Mayr
w.mayr@lsr-t.gv.at
D) Schulpsychologie-Bildungsberatung
Abteilungsleitung
HR Dr. Brigitte Thöny
b.thoeny@tsn.at

Stand: September 2014 / April 2016 / Jänner 2017